• О школе

Полное наименование: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ухтуйская средняя общеобразовательная школа»
    Сокращенное наименование: МОУ «Ухтуйская СОШ»

Сокращенное наименование: МОУ «Ухтуйская СОШ»
    Дата создания образовательной организации: 1970 г.
    Место нахождения образовательной организации: 665351, Российская Федерация, Иркутская область, Зиминский район, с. Ухтуй, ул. Совхозная, 7
    Дополнительный адрес места осуществления образовательной деятельности по программам начального общего образования: Иркутская область, Зиминский район, д. Норы, ул.Борцов революции,1а
    Структурных подразделений и филиалов нет.
    Контактный телефон: +7 (39554) 2-53-22
    Адрес электронной почты: uxtui@mail.ru
    Адрес официального сайта: www.ухтуйская-школа.зима-обр.рф
    Фамилия, имя, отчество руководителя: Инжеваткина Наталья Спартаковна
    График и режим работы: ПН-ПТ — с 08.00 до 16.00; выходные — СБ, ВС
    Учредитель образовательной организации: Комитет по образованию администрации Зиминского района Иркутской области

История Ухтуйской средней школы уходит корнями в 1929 год.

В 1929 году в с. Ухтуй была открыта начальная школа, в 1966 году она была реорганизована в основную 8-летнюю и только с 1970 она стала средней.

В начальной школе 5 учителей обучало около 60 учащихся, в основной школе было уже 227 учеников и 25 учителей.

Самыми первыми учителями Ухтуйской начальной школы были: Горелова Ольга Савельевна (заведующая школой), ее брат Алексей Савельевич Горелов, Герасим Демьянович Макаров, Кулишенко Мария Леонтьевна.

С 1933 года в школе работали: Димитрова Вера Петровна (заведующая школой), Шурпа Лариса Галактионовна, Улусевич Зинаида Николаевна, Мертвищева Зоя Павловна, Фурман Анастасия Петровна, Неудачина Мария Георгиевна, Красноярова Нина Лаврентьевна, Медведев Степан Николаевич, Мерзляков Леонид Кириллович, Илькун Ольга Васильевна, Селезнева Елизавета Иннокентьевна, Сараковская Варвара Алексеевна.

Администрация в оо – ведущий направляющий блок в коллективе.

Первым директором Ухтуйской средней школы в 1966 году стал Евланов Т.И., который работал на своей должности до 1973 года и такие директора как: Евланов Т.И. (1966-1973гг.), Попков П.С. (1973-1975гг.), Волнина И.П. (1975-1977гг.), Коваленко Г.С. (1977-1995гг.), Холодилина А.И. (1995-2002гг.), Инжеваткина Н.С. (С 2002г.), завучи – Биктимирова Г.Ю., Кузнецова З.А., Забродская Г.М., Гладько Л.А., Инжеваткина Н.С., Звонкова Т.И., Швецова Т.И. Создали прочный управленческий фундамент, были мудрыми и терпеливыми наставниками.

Учителя-ветераны, которые работали в Ухтуйской школе: Новосельцева С.Д., Антипенко Л.И., Башурова В.А., Платонова В.И., Блинова Л.И., Тихонова Р.Г., Биктимирова Г.Ю., Швецова Т.И., Звонкова Т.И., Григорьева В.И., Чалей Г.П., Холодилина А.И., Ширяева Л.П. И сейчас многие учителя-ветераны продолжают воспитывать новое поколение – это Золотарева Т.Н., Инжеваткина Н.С., Полухина В.Г., Деменкова Н.П., Иванова Н.К.

Ежегодно стены школы встречают около 300 учеников из с. Ухтуй, с. Мордино, с. Норы, ст. Перевоз, Ново-Чиркино, воинская часть; г. Зима.

Документы не выбраны